«Свинка Пеппа» стала предметом судебных разбирательств о нарушении авторских прав

26.02.2018

В Новосибирске предметом разбирательств в Арбитражном суде стала «Свинка Пеппа». Британская компания Entertainment One UK Limited подала в местный Арбитраж порядка 20 исковых заявлений к бизнесменам. В фирме считают, что ответчики нарушили авторские права компании на Товарный Знак. Истец утверждает, что коммерсанты незаконно продавали продукцию с данным Товарным Знаком.

Так, ответчиком по одному из дел выступает ООО «ПОБЕДА». Сообщается, что компания продавала оптом свыше 50 видов продукции с изображением мультипликационного героя. Истец требует от ответчика выплатить ему 4,5 млн рублей. По остальным заявлениям суммы составляют в среднем по 50 тыс. рублей.

Согласно закону, ответственность за продажу контрафактной продукции несет как ее производитель, так и продавец. Как правило, правообладатель подает в суды иски после проведения контрольных закупок товара, при изготовлении которого был незаконно использован товарный знак.

Отметим, что борьбу за свои права британская фирма начала два года назад. Так, ряд исков был подан в Арбитраж Брянской области.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?