Российский писатель-фантаст потребовал денежной компенсации от режиссера фильма «Аватар»

26.02.2019

Житель Чечни Руслан Закриев требует взыскать компенсацию в размере 10 млн рублей с режиссера ленты «Аватар». Он хочется добиться официального признания себя в качестве соавтора сценария фильма.

Как утверждает россиянин, в 2002 году он опубликовал на одном из литературных сайтов роман под названием «Секретное оружие». Затем часть этого произведения якобы была использована во время съемок фильма, который зрители увидели в 2009 году.

Примечательно, что исковое заявление писатель-фантаст подал в районный суд города Грозный. Ранее он направлял подобные иски в суды Ставрополя, но все они были отклонены. В судах объяснили это тем, что Кэмерон проживает в США, а подавать иски необходимо по месту жительства ответчика. Закриев полагает, что отказ судов в принятии исков нарушает его права на судебную защиту.

Между тем представители американского режиссера Кэмерона признали факт идентичности части романа и сценария, однако они заявляют, что Закриев сам совершил плагиат. Последний между тем заявляет, что никак не может быть плагиатором, так как роман был обнародован раньше, чем фильм вышел на экраны.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?